前尾繁三郎 まえお しげじろう

政治

掲載時肩書衆議院議長
掲載期間1974/01/01〜1974/01/31
出身地京都府
生年月日1905/12/10
掲載回数31 回
執筆時年齢69 歳
最終学歴
東京大学
学歴その他一高
入社大蔵省
配偶者塩崎汽 船娘
主な仕事療養5年遅れ、主税局・申告納税、 衆議員「牛」、池田引退、衆院議長
恩師
人脈芥川・菊池寛(一高)、福田赳夫(蔵)、 池田(同病)、
備考
前尾 繁三郎
まえお しげさぶろう
Shigesaburo Maeo.jpg
1961年頃に撮影
生年月日 1905年12月10日
出生地 日本の旗 日本 京都府与謝郡宮津町(現・宮津市
没年月日 (1981-07-23) 1981年7月23日(75歳没)
出身校 東京帝国大学(現・東京大学
前職 大蔵省官僚
所属政党民主自由党→)
自由党→)
自由民主党
称号 従二位
勲一等旭日桐花大綬章
衆議院永年在職議員

日本の旗 第58代 衆議院議長
在任期間 1973年5月29日 - 1976年12月9日
天皇 昭和天皇

日本の旗 第29代 法務大臣
内閣 第3次佐藤改造内閣
在任期間 1971年7月5日 - 1972年7月7日

内閣 第1次佐藤第2次改造内閣
在任期間 1966年8月1日 - 1966年12月3日

内閣 第1次岸改造内閣
在任期間 1957年7月10日 - 1958年6月12日

選挙区 京都府第2区
当選回数 12回
在任期間 1949年1月24日 - 1979年9月7日
1980年6月23日 - 1981年7月23日
テンプレートを表示

前尾 繁三郎(まえお しげさぶろう、1905年12月10日 - 1981年7月23日)は、日本政治家官僚宏池会第二代会長。第58代衆議院議長

[ 前のページに戻る ]