金丸信 かなまる しん

政治

掲載時肩書衆議院議員
掲載期間1988/01/01〜1988/01/31
出身地山梨県
生年月日1914/09/17
掲載回数
執筆時年齢73 歳
最終学歴
東京農業大学
学歴その他
入社
配偶者
主な仕事柔道、酒、ワイン造り、衆議員、佐藤派、 田中派、創政会→経世会、黒幕
恩師広瀬忠久
人脈木村政彦、竹下登(同期)、保利茂 (師)、中曽根、後藤田
備考造り酒屋
金丸 信
かねまる しん
生年月日 1914年9月17日
出生地 日本の旗 日本 山梨県中巨摩郡今諏訪村
(現、南アルプス市
没年月日 (1996-03-28) 1996年3月28日(81歳没)
出身校 東京農業大学専門部
所属政党 自由民主党
配偶者 妻・金丸悦子

内閣 第3次中曽根内閣
在任期間 1986年7月22日 - 1987年11月6日

日本の旗 第35代 防衛庁長官
内閣 福田赳夫改造内閣
在任期間 1977年11月28日 - 1978年12月7日

内閣 三木内閣
在任期間 1974年12月9日 - 1976年9月15日

日本の旗 第34代 建設大臣
内閣 第2次田中角栄内閣
在任期間 1972年12月22日 - 1973年11月25日

選挙区 山梨県全県区
当選回数 12回
在任期間 1958年5月23日 - 1992年10月21日
テンプレートを表示

金丸 信(かねまる しん、1914年9月17日 - 1996年3月28日)は、日本政治家衆議院議員(12期)、防衛庁長官(第35代)、副総理民間活力導入担当大臣)、建設大臣(第34代)、自由民主党国会対策委員長自由民主党総務会長自由民主党幹事長自由民主党副総裁(第9代)などを歴任。

[ 前のページに戻る ]