西尾末広 にしお すえひろ

政治

掲載時肩書社会党顧問
掲載期間1956/06/29〜1956/07/10
出身地香川県
生年月日1891/03/24
掲載回数12 回
執筆時年齢65 歳
最終学歴
小学校
学歴その他
入社
配偶者19歳で16歳と結婚
主な仕事住友金属、スト代表、ストの歴史、片山内閣
恩師
人脈尾崎行雄(除名反対)、中野正剛
備考父51、母48の末子
西尾 末広
にしお すえひろ
Suehiro nishio.jpg
生年月日 1891年3月28日
出生地 日本の旗 日本 香川県香川郡雌雄島村女木島(現高松市
没年月日 (1981-10-03) 1981年10月3日(90歳没)
死没地 日本の旗 日本 神奈川県川崎市中原区
出身校 柴山高等小学校(卒業)
前職 労働運動家
所属政党社会民衆党→)
社会大衆党→)
(無所属→)
翼賛政治会→)
(無所属→)
日本社会党→)
右派社会党→)
(日本社会党→)
(社会クラブ→)
民主社会党(名称変更し民社党
称号 正三位
勲一等旭日大綬章
勲一等瑞宝章
配偶者 西尾 フサノ

内閣 芦田内閣
在任期間 1948年3月10日 - 1948年7月6日

内閣 片山内閣
在任期間 1947年6月1日 - 1948年3月10日

日本の旗 衆議院議員(7-14期)
選挙区 大阪府第2区
当選回数 8回
在任期間 1952年10月2日 - 1972年11月13日

日本の旗 衆議院議員(5-6期)
選挙区大阪府第1区→)
大阪府第2区
当選回数 2回
在任期間 1946年4月11日 - 1948年12月23日

日本の旗 衆議院議員(4期)
選挙区 大阪府第4区
当選回数 1回
在任期間 1942年5月1日 - 1945年12月18日

その他の職歴
日本の旗 衆議院議員(3期)
1937年5月1日 - 1938年3月23日
日本の旗 衆議院議員(1-2期)
1928年2月21日 - 1932年1月21日
テンプレートを表示
西尾末広

西尾 末広(にしお すえひろ、1891年(明治24年)3月28日 - 1981年(昭和56年)10月3日)は、日本労働運動家政治家

副総理内閣官房長官第2代)、衆議院議員(通算14期)、(民社党の前身)民主社会党委員長(初代)などを歴任した。

[ 前のページに戻る ]