細川護熙 ほそかわ もりひろ

政治

掲載時肩書元首相
掲載期間2010/01/01〜2010/01/31
出身地東京都
生年月日1938/01/14
掲載回数
執筆時年齢72 歳
最終学歴
上智大学
学歴その他栄光 学習院
入社朝日新聞
配偶者上智後輩
主な仕事33参議員、衆議員、知事、首相、政治改革(小選挙区)、8ケ月退陣(60歳)、晴耕雨読、永青文庫、
恩師祖父・護立
人脈松前重義、角栄、石原信雄、土光、 侵略戦争是認(近隣諸国好感)、
備考母文麿次女父履歴書
細川 護熙
ほそかわ もりひろ
Morihiro Hosokawa 19930809.jpg
内閣広報室より公表された肖像
生年月日 (1938-01-14) 1938年1月14日(83歳)
出生地 日本の旗 日本東京府東京市
出身校 上智大学法学部卒業
前職 朝日新聞社社員
東北芸術工科大学学園長
京都造形芸術大学学園長
現職 芸術家 陶芸家
永青文庫理事長
所属政党無所属→)
自由民主党→)
日本新党→)
新進党→)
フロム・ファイブ→)
民政党→)
民主党→)
無所属
称号 法学士(上智大学、1963年
親族 細川護久曾祖父
池田詮政(曾祖父)
近衞篤麿(曾祖父)
細川護立祖父
近衞文麿(祖父)
細川護成大伯父
近衞秀麿大叔父
南部利英従伯父
公式サイト 細川護熙 公式ホームページ

内閣 細川内閣
在任期間 1993年8月9日 - 1994年4月28日
天皇 明仁

選挙区旧熊本1区→)
熊本1区
当選回数 2回
在任期間 1993年7月18日 - 1998年5月7日

選挙区 (旧全国区→)
熊本県選挙区→)
比例区
当選回数 3回
在任期間 1971年7月4日 - 1983年2月
1992年7月26日 - 1993年7月

熊本県の旗 第10・11代 熊本県知事(公選)
在任期間 1983年2月11日 - 1991年2月10日
テンプレートを表示

細川 護熙(ほそかわ もりひろ、1938年昭和13年〉1月14日 - )は、日本政治家陶芸家茶人

朝日新聞記者を経て、政治家となり、参議院議員(3期)、熊本県知事(第45・46代)、衆議院議員(2期)、内閣総理大臣第79代)、日本新党代表(初代)、フロム・ファイブ代表(初代)、学校法人瓜生山学園京都造形芸術大学 学園長(2011-2014)などを歴任した。

[ 前のページに戻る ]