福田一 ふくだ はじめ

政治

掲載時肩書衆議院議長
掲載期間1983/01/01〜1983/01/31
出身地福井県
生年月日1902/04/01
掲載回数31 回
執筆時年齢81 歳
最終学歴
東京大学
学歴その他一高
入社新聞聯合社
配偶者同僚妹
主な仕事官庁記者、政治部長、3回落選、建設業 、通産大臣(官僚の夏)、衆院議長
恩師
人脈志賀義雄(一高同期)、鳩山一郎、 大野伴睦、池田勇人、椎名悦三郎
備考
福田 一
ふくだ はじめ
生年月日 1902年4月1日
出生地 日本の旗 日本 福井県大野市
没年月日 (1997-09-02) 1997年9月2日(95歳没)
死没地 日本の旗 日本 東京都板橋区
出身校 東京帝国大学(現・東京大学
前職 同盟通信社記者
所属政党民主自由党→)
自由党→)
自由民主党→)
無所属
称号 従二位
勲一等旭日桐花大綬章
衆議院永年在職議員
法学士

日本の旗 第62代 衆議院議長
在任期間 1980年7月17日 - 1983年11月28日
天皇 昭和天皇

日本の旗 第32代 法務大臣
内閣 福田赳夫内閣
在任期間 1976年12月24日 - 1977年10月5日

内閣 第2次田中角栄第2次改造内閣
三木内閣
在任期間 1974年11月11日 - 1976年9月15日

日本の旗 第18代 自治大臣
第33代 北海道開発庁長官
内閣 第1次田中角栄内閣
在任期間 1972年7月7日 - 1972年12月22日

選挙区 福井県全県区
当選回数 14回
在任期間 1949年1月24日 - 1955年1月24日
1958年5月23日 - 1990年1月24日

その他の職歴
日本の旗 第23-24代 通商産業大臣
1962年7月18日 - 1964年7月18日
テンプレートを表示

福田 一(ふくだ はじめ、1902年4月1日 - 1997年9月2日)は、日本政治家自民党衆議院議員、第62代衆議院議長(在任期間・1980年7月17日-1983年11月28日)。自民党では大野伴睦船田中派に属した後に、無派閥。

[ 前のページに戻る ]