河野謙三 こうの けんぞう

政治

掲載時肩書参議院議長
掲載期間1975/01/01〜1975/01/31
出身地神奈川県
生年月日1901/05/14
掲載回数31 回
執筆時年齢74 歳
最終学歴
早稲田大学
学歴その他
入社大日本 人造肥料
配偶者妹の友達
主な仕事(日産化学)、兄の追放で代議士、スポ ーツ団体、参議院議長、仲人150回
恩師杉浦重剛
人脈曽我兄弟地、マラソン兄弟、 松村謙三、三木武吉、
備考一郎兄 蛇嫌い
河野 謙三
こうの けんぞう
Kono Kenzo.JPG
1952年
生年月日 1901年5月14日
出生地 日本の旗 日本 神奈川県小田原市
没年月日 (1983-10-16) 1983年10月16日(82歳没)
出身校 早稲田大学
前職 大日本人造肥料社員
日本体育協会会長
日本陸上競技連盟会長
所属政党民主自由党→)
自由党→)
緑風会→)
自由民主党→)
無所属
称号 従二位
勲一等旭日桐花大綬章
参議院永年在職議員
商学士
親族 兄・河野一郎
甥・河野洋平
義子・河野顕子
孫・河野陽子
大甥・河野太郎

日本の旗 第11-12代 参議院議長
在任期間 1971年7月17日 - 1977年7月3日
天皇 昭和天皇

選挙区 神奈川県選挙区
当選回数 5回
在任期間 1953年5月3日 - 1983年7月9日

選挙区 神奈川県第3区
当選回数 1回
在任期間 1949年1月24日 - 1952年8月28日
テンプレートを表示

河野 謙三(こうの けんぞう、1901年(明治34年)5月14日 - 1983年(昭和58年)10月16日[要出典])は、日本政治家従二位勲一等旭日桐花大綬章

参議院議員(5期)、衆議院議員(1期)、参議院議長(第11・12代)を歴任。

[ 前のページに戻る ]