水田三喜男 みずた みきお

政治

掲載時肩書衆議院議員
掲載期間1969/11/04〜1969/12/03
出身地千葉県
生年月日1905/04/13
掲載回数30 回
執筆時年齢64 歳
最終学歴
京都大学
学歴その他水戸高
入社東京市
配偶者官僚娘
主な仕事衆議員、統制撤廃、所得倍増計画蔵相、
恩師眉間のコブ
人脈宇都宮徳馬、丹羽喬四郎、森暁、柏木財務官、
備考父村長
水田 三喜男
みずた みきお
Mikio Mizuta.jpg
1962年頃に撮影
生年月日 1905年4月13日
出生地 千葉県安房郡曽呂村(現・鴨川市
没年月日 (1976-12-22) 1976年12月22日(71歳没)
死没地 東京都文京区
出身校 京都帝国大学(現・京都大学
前職 城西大学理事長
所属政党日本自由党→)
民主自由党→)
自由党→)
自由民主党
称号 勲一等旭日大綬章
親族 父・水田信太郎
娘・水田宗子

日本の旗 第75代 大蔵大臣
内閣 第3次佐藤内閣改造内閣
在任期間 1971年7月5日 - 1972年7月7日

日本の旗 第71-72代 大蔵大臣
内閣 第1次佐藤内閣第3次改造内閣
第2次佐藤内閣
第2次佐藤内閣第1次改造内閣
在任期間 1966年12月3日 - 1968年11月30日

日本の旗 第65-66代 大蔵大臣
内閣 第1次池田内閣
第2次池田内閣
第2次池田内閣第1次改造内閣
在任期間 1960年7月19日 - 1962年7月18日

選挙区 千葉県第3区
当選回数 13回
在任期間 1946年4月11日 - 1976年12月22日
テンプレートを表示

水田 三喜男(みずた みきお、1905年4月13日 - 1976年12月22日)は、日本政治家城西大学創立者。自由民主党政務調査会長(初代)。大蔵大臣を数度に亘り務めたほか、経済審議庁長官通商産業大臣など経済閣僚を歴任した。戦後日本の代表的な財政家でもある。

[ 前のページに戻る ]