松田竹千代 まつだ たけちよ

政治

掲載時肩書衆議院議員
掲載期間1968/09/29〜1968/10/25
出身地大阪府
生年月日1888/02/02
掲載回数27 回
執筆時年齢80 歳
最終学歴
米国ニューヨーク大学
学歴その他
入社
配偶者英語の 返事
主な仕事14歳渡米、各種雑役、再渡米、衆議員 、日本自由党(鳩山)、
恩師
人脈三木武吉、斎藤隆夫演説、鳩山派、
備考
松田 竹千代
まつだ たけちよ
Takechiyo Matsuda 1959.jpg
文部大臣就任に際して公表された画像
生年月日 (1888-02-02) 1888年2月2日
出生地 日本の旗 日本 大阪府泉南郡
没年月日 (1980-12-01) 1980年12月1日(92歳没)
出身校 ニューヨーク大学
所属政党立憲民政党→)
日本進歩党→)
自由党→)
分党派自由党→)
日本自由党→)
日本民主党→)
自由民主党
称号 正三位勲一等

日本の旗 第55代 衆議院議長
在任期間 1969年7月16日 - 1969年12月2日
天皇 昭和天皇

日本の旗 第79代 文部大臣
内閣 第2次岸改造内閣
在任期間 1959年6月18日 - 1960年7月19日
天皇 昭和天皇

日本の旗 第7代 郵政大臣
内閣 第2次鳩山一郎内閣
在任期間 1955年3月19日 - 1955年11月22日

選挙区 大阪府第5区
当選回数 12回
在任期間 1928年2月20日 - 1972年12月9日
テンプレートを表示

松田 竹千代(まつだ たけちよ、明治21年〈1888年2月2日 - 昭和55年〈1980年12月1日)は、日本の男性政治家衆議院議長文部大臣郵政大臣を歴任した。正三位勲一等。

[ 前のページに戻る ]