宮澤喜一 みやざわ きいち

政治

掲載時肩書元首相
掲載期間2006/04/01〜2006/04/30
出身地東京都
生年月日1919/10/08
掲載回数
執筆時年齢86 歳
最終学歴
東京大学
学歴その他武蔵高 7年制
入社大蔵
配偶者学生 会議友
主な仕事日米学生会議’39、GHQ交渉、参議員、72歳首相、平成是清、
恩師池田首相
人脈芥川比呂志(小友)、柏木雄介(省同期)、池田、大平、叔父小川平二、キッシンジャー、
備考両親・親 政治家
この記事の項目名には分野により以下のような表記揺れがあります。 日本の歴史人物名の漢字表記
  • 宮沢喜一
  • 宮澤喜一
宮澤 喜一
みやざわ きいち
Kiichi Miyazawa 19911105.jpg
内閣広報室より公表された肖像
生年月日 1919年10月8日
出生地 日本の旗 日本 東京府東京市
没年月日 (2007-06-28) 2007年6月28日(87歳没)
死没地 日本の旗 日本 東京都渋谷区
出身校 旧制武蔵高等学校
東京帝国大学(現・東京大学法学部政治学科卒業
前職 大蔵省大臣秘書官
所属政党自由党→)
自由民主党
称号 法学士(東京帝国大学・1941年
広島県名誉県民
福山市名誉市民
配偶者 宮澤庸子
親族 小川平吉(祖父)
宮澤裕(父)
小川平二(叔父)
斎藤樹(義叔父)
宮澤弘(弟)
小川元(従弟)
宮澤洋一(甥)
宮澤エマ(孫)

内閣 宮澤内閣
宮澤改造内閣
在任期間 1991年11月5日 - 1993年8月9日
天皇 明仁

日本の旗 初代 財務大臣
内閣 第2次森改造内閣 (中央省庁再編後)
在任期間 2001年1月6日 - 2001年4月26日

日本の旗 第105-107代 大蔵大臣
内閣 小渕内閣
小渕第1次改造内閣
小渕第2次改造内閣
第1次森内閣
第2次森内閣
第2次森改造内閣 (中央省庁再編前)
在任期間 1998年7月30日 - 2001年1月6日

内閣 宮澤改造内閣
在任期間 1993年8月4日 - 1993年8月9日

日本の旗 第56代 郵政大臣
内閣 宮澤改造内閣
在任期間 1993年7月20日 - 1993年8月9日

その他の職歴
日本の旗 副総理
1987年11月6日 - 1988年12月9日
日本の旗 第88-89代 大蔵大臣
1986年7月22日 - 1988年12月9日
日本の旗 第44代 内閣官房長官
1980年7月17日 - 1982年11月27日
日本の旗 第29代 経済企画庁長官
1977年11月28日 - 1978年12月7日
日本の旗 第103代 外務大臣
1974年12月9日 - 1976年9月15日
日本の旗 第32代 通商産業大臣
1970年1月14日 - 1971年7月5日
日本の旗 第17-18代 経済企画庁長官
1966年12月3日 - 1968年11月30日
日本の旗 第12-13代 経済企画庁長官
1962年7月18日 - 1964年7月18日
日本の旗 衆議院議員
1967年1月29日 - 2003年10月10日
日本の旗 参議院議員
1953年5月3日 - 1965年6月1日
テンプレートを表示

宮澤 喜一(みやざわ きいち、1919年大正8年〉10月8日 - 2007年平成19年〉6月28日)は、日本大蔵官僚政治家

参議院議員(2期)、経済企画庁長官(第1213171829代)、衆議院議員(12期)、通商産業大臣第32代)、外務大臣第103代)、内閣官房長官第44代)、副総理大蔵大臣(第8889代)、内閣総理大臣第78代)、郵政大臣第56代)、農林水産大臣第18代)、大蔵大臣(第105106107代)、財務大臣初代)、自由民主党総務会長、自由民主党総裁(第15代)などを歴任した。55年体制最後の内閣総理大臣。愛称はキー坊。

[ 前のページに戻る ]