安井謙 やすい けん

政治

掲載時肩書前参議院議長
掲載期間1981/12/05〜1981/12/31
出身地岡山県
生年月日1911/03/22
掲載回数27 回
執筆時年齢70 歳
最終学歴
京都大学
学歴その他六高
入社満鉄
配偶者
主な仕事経理部、兄都知事秘書、参議員 、国家公安長、参院議長、
恩師医学 教授娘
人脈柔道(桜田、永野、大田)、 大平選挙最後の一声、
備考兄:誠一郎
安井 謙
やすい けん
生年月日 1911年3月22日
出生地 日本の旗 日本 岡山県
没年月日 (1986-03-10) 1986年3月10日(74歳没)
出身校 京都帝国大学経済学部
前職 南満州鉄道従業員
安井誠一郎東京都知事秘書
所属政党自由党→)
自由民主党→)
無所属
称号 参議院永年在職議員
親族 兄・安井誠一郎(元東京都知事

日本の旗 第13代 参議院議長
在任期間 1977年7月28日 - 1980年7月7日
天皇 昭和天皇

在任期間 1968年8月3日 - 1971年7月17日
議長 重宗雄三

内閣 第1次佐藤第1次改造内閣
在任期間 1965年6月3日 - 1966年8月1日

内閣 第2次池田内閣
在任期間 1960年12月8日 - 1962年7月18日

当選回数 6回
在任期間 1950年6月4日 - 1986年3月10日
テンプレートを表示

安井 謙(やすい けん、1911年3月22日 - 1986年3月10日)は、日本政治家参議院議長(第13代)、参議院副議長(第11代)、自治大臣第4代)、国家公安委員会委員長第13代)、総理府総務長官第14代)、参議院議院運営委員長(第16代)、自由民主党参院議員会長(第9代)・参議院幹事長参議院議員(6期)等を歴任した。

兄は戦後、公選の初代東京都知事を務めた安井誠一郎

[ 前のページに戻る ]