安井誠一郎 やすい せいいちろう

行政・司法

掲載時肩書東京都知事
掲載期間1957/09/11〜1957/09/28
出身地岡山県
生年月日1891/03/11
掲載回数18 回
執筆時年齢66 歳
最終学歴
東京大学
学歴その他一高
入社内務省
配偶者
主な仕事黒住教、犬養木堂(保証人)、地方に出 向、議員X、東京市、朝鮮総督秘書、
恩師
人脈弟:謙(参議院)、田中耕太郎(友)、東竜太郎、加屋興宣、賀川豊彦
備考代々地主
安井 誠一郎
やすい せいいちろう
Seiichiro Yasui.jpg
安井誠一郎(1960年頃)
生年月日 1891年3月11日
出生地 日本の旗 日本岡山県御津郡伊島村
(現:岡山市北区津島)
没年月日 (1962-01-19) 1962年1月19日(70歳没)
出身校 東京帝国大学独法科
所属政党 無所属)→
自由民主党
称号 勲一等旭日大綬章
名誉都民
親族 安井謙(弟)

選挙区 旧東京1区
当選回数 1回
在任期間 1960年11月21日 - 1962年1月19日

東京都の旗 初-3代 東京都知事
当選回数 3回
在任期間 1947年5月3日 - 1959年4月18日

新潟県の旗 官選第34代 新潟県知事
在任期間 1940年4月9日 - 1941年1月7日

東京都の旗 第6・8代 東京都長官
在任期間 1946年7月23日 - 1947年3月13日
在任期間 1947年4月14日 - 1947年5月3日
テンプレートを表示

安井 誠一郎(やすい せいいちろう、1891年明治24年)3月11日 - 1962年昭和37年)1月19日)は、日本内務厚生官僚政治家

東京都長官(第6・8代)、東京都知事(初・2・3代)、衆議院議員(1期)を歴任した。元自治大臣及び参議院議長安井謙は弟。

[ 前のページに戻る ]