土屋義彦 つちや よしひこ

行政・司法

掲載時肩書埼玉県知事
掲載期間1998/04/01〜1998/04/30
出身地茨城県
生年月日1926/05/31
掲載回数
執筆時年齢72 歳
最終学歴
中央大学
学歴その他中学高
入社二等兵
配偶者伯父孫娘
主な仕事志のだ寿司、大正製薬、正吉秘書、県議、参議員、福田派、参院議長、埼玉知事、
恩師
人脈弟昭二(大正社長)、荒船清十郎、青嵐会、大平3男(昭二次女)、畑6選阻止、
備考叔母:上原 正吉妻
土屋 義彦
つちや よしひこ
Yoshihiko Tsuchiya.jpg
生年月日 1926年5月31日
出生地 日本の旗 日本 茨城県潮来市
没年月日 (2008-10-05) 2008年10月5日(82歳没)
死没地 日本の旗 日本 埼玉県春日部市
出身校 中央大学商学部
前職 上原正吉参議院議員秘書
所属政党自由民主党→)
無所属
称号 従二位
勲一等旭日桐花大綬章
参議院永年在職議員
埼玉県春日部市名誉市民
商学士
配偶者 土屋栞(上原金一の娘)
子女 市川桃子(長女)
土屋品子二女、衆議院議員)
親族 土屋仁作祖父高田町会議員・稲梓村会議員)
上原正吉(義理の叔父(叔母の夫)、参議院議員)
鈴木三郎(叔父(父の弟)、静岡県議会議員)

日本の旗 第17-18代 参議院議長
在任期間 1988年9月30日 - 1991年10月4日
天皇 昭和天皇
上皇(平成の天皇)

日本の旗 第11代 環境庁長官
内閣 第2次大平内閣
在任期間 1979年11月9日 - 1980年7月17日

埼玉県の旗 第54代 - 第56代(公選制第13代 - 第15代)埼玉県知事
当選回数 3回
在任期間 1992年7月13日 - 2003年7月18日

選挙区 埼玉県選挙区
当選回数 5回
在任期間 1965年7月5日 - 1992年6月1日

選挙区 東第8区
当選回数 2回
在任期間 1959年4月23日 - 1965年6月10日
テンプレートを表示

土屋 義彦(つちや よしひこ、1926年(大正15年)5月31日 - 2008年(平成20年)10月5日)は、日本政治家

参議院議員(5期)、参議院議長(第17・18代)、環境庁長官埼玉県知事(第54・55・56代)、埼玉県議会議員(2期)、自由民主党参議院議員会長を歴任。

[ 前のページに戻る ]