原健三郎 はら けんざぶろう

政治

掲載時肩書衆議院議長
掲載期間1987/04/01〜1987/04/30
出身地兵庫県
生年月日1907/02/06
掲載回数30 回
執筆時年齢80 歳
最終学歴
米国オレゴン大学
学歴その他早大政
入社講談社
配偶者
主な仕事コロンビア大院、S21年衆議員、淡路ダ ム、「渡り鳥シリーズ」、勤労青少年交換留学、淡路架け橋、
恩師斎藤隆夫
人脈高田屋嘉兵衛(郷土)、二階堂進・三木武 夫(洋行組)、大野伴睦・池田勇人(師)
備考お遍路10回
原 健三郎
はら けんざぶろう
生年月日 (1907-02-06) 1907年2月6日
出生地 日本の旗 兵庫県津名郡浅野村
(現:淡路市
没年月日 (2004-11-06) 2004年11月6日(97歳没)
死没地 日本の旗 東京都渋谷区
出身校 早稲田大学
オレゴン大学大学院
前職 講談社『現代』編集長
所属政党日本進歩党→)
民主党→)
同志クラブ→)
民主自由党→)
自由党→)
自由民主党
称号 従二位
勲一等旭日桐花大綬章
衆議院名誉議員有資格者
政治学修士

日本の旗 第65代 衆議院議長
在任期間 1986年7月22日 - 1989年6月2日
天皇 昭和天皇
明仁

日本の旗 第43代 衆議院副議長
在任期間 1961年6月8日 - 1963年10月23日
衆議院議長 清瀬一郎

内閣 鈴木善幸内閣
在任期間 1980年7月17日 - 1981年11月30日

日本の旗 第31代 労働大臣
内閣 第3次佐藤内閣改造内閣
在任期間 1971年7月5日 - 1972年1月28日

選挙区 (兵庫1区(大区)→)
旧兵庫2区→)
比例近畿ブロック兵庫9区
当選回数 20回
在任期間 1946年4月11日 - 2000年6月2日

その他の職歴
日本の旗 第29代 労働大臣
1968年11月30日 - 1970年1月14日
テンプレートを表示

原 健三郎(はら けんざぶろう、1907年2月6日 - 2004年11月6日)は、日本政治家位階従二位勲等勲一等旭日桐花大綬章

衆議院議員(20期)、衆議院議長(第65代)、衆議院副議長(第43代)を務め、また国務大臣としては労働大臣第29代第31代)、国土庁長官第9代)、北海道開発庁長官第43代)を歴任。

[ 前のページに戻る ]